Воспитывает всё: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего — люди. Из них на первом месте — родители и педагоги. А. С. Макаренко

пятница, апреля 09, 2021

Аппликация «Наша помощница — зубная щётка»

 Присядем на минуточку,

А может быть на час.

Про девочку Капризочку 

Поведаю рассказ.

В некотором царстве, некотором государстве жила-была девочка, и звали её Капризочка. Кто её так прозвал, уже никто и не помнит, но только все в округе так её и звали -Капризочка. Девочка была красивая, умная, только вот всегда ей всё не нравилось, всё ей было не так, да не этак.

Сварит мама обед и зовёт Капризочку кушать, а девочка в ответ: «Не хочу, не пойду, не буду». Станет утром мама Капризочку будить, просит одеваться, а она в ответ:«Не хочу, не пойду, не буду». И так каждый день. Но вот однажды, в один прекрасный весенний денёк, говорит мама девочке : «Капризочка, сегодня мыс тобой пойдём к доктору, который зубки лечит, иди зубки чисть». Ведь все знают, что нужно обязательно всегда чистить зубки, чтобы во рту не посилился злой -презлой старикашка Кариес, и к зубному доктору, которого зовут стоматолог, нужно ходить не только, когда зубы заболят, но и регулярно посещать его, проверять зубки, смотреть нет ли там этого противного старикашки-вредителя.

Ну так вот, говорит мама дочке: «Капризочка, иди зубы чистить, поедем к стоматологу, твоя зубная щёточка тебя давно ждёт». А девочка опять за своё: «Не хочу, не пойду, буду я ещё этой противной зубной щёткой свои белые зубки портить». Швырнула зубную щётку в угол, и побежала с игрушками играть.

Обиделась зубная щётка на Капризочку и решила уйти от вредной девочки в королевство Зубных щёток, которое неподалёку было. Сказано-сделано. Взяла щётка свою подружку -зубную пасту, и вместе отравились они в дивное королевство.

А мама кое как уговорила дочку к доктору пойти, дала девочке шоколадку, ведь в таких случаях только конфетки да шоколадки помогали, очень уж Капризочка их любила. Съела девочка шоколадку и говорит: «Ну, ладно, идём к твоему доктору».

Долго ли -быстро ли, приехали мама с дочкой в стоматологическую больницу, где и работал этот врач-стоматолог. С горем пополам уговорили Капризочку рот открыть и зубки показать. Посмотрел врач и говорит: «Зубки-то у тебя, милая, совсем плохие, живёт у тебя в ротике старик Кариес, а что ты, Капризочка, кушаешь?»

«Я шоколадки, конфетки, да сладости разные люблю», -ответила девочка. «Так вот почему у тебя такие зубки плохие, а ведь нужно как больше фруктов разных кушать, овощей,молоко, творог, рыбу, они очень полезные для зубов, а вот сладкого нужно как можно меньше употреблять в пищу, совсем чуть-чуть, потому что от сладкого и болят зубы, а ещё зубы портятся если ими грызть орехи, разные твёрдые предметы, такие, как карандаши, и не ухаживать за ними. Необходимо два раза в день зубы чистить зубной пастой, а если ты не будешь чистить зубы и продолжишь кушать одни сладости, зубки твои почернеют и заболят, и даже могут выпасть, а ты останешься без зубов».

Заплакала Капризочка горькими слезами, уж очень ей не хотелось без зубов оставаться, и пообещала она доктору, что будет беречь свои зубки и хорошо за ними ухаживать.

Когда приехали мама с Капризочкой домой, побежала девочка в ванную комнату, скорей зубки чистить, а щётки и след простыл, одна записка осталась: «Ухожу от тебя, Капризочка, в своё Зубное королевство, здесь меня никто обижать не будет, а ты как хочешь без меня живи». Стала Капризочка опять плакать, стала думать, как же быть, где зубную щётку теперь искать. Вспомнила она, что мама рассказывала будто в детском саду ребята живут, добрые и отзывчивые, всегда готовые прийти на помощь, и поспешила она в детский сад.


Комментариев нет:

Отправить комментарий