Воспитывает всё: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего — люди. Из них на первом месте — родители и педагоги. А. С. Макаренко

суббота, апреля 07, 2018

Роспись пасхального яйца.

Звонко капают капели
Возле нашего окна.
Птицы весело запели,
В гости Пасха к нам пришла. 
С приходом весны люди отмечают самый первый православный праздник - праздник «Пасхи». Все мамы и бабушки будут печь куличи, и красить яйца. Эта традиция пришла из глубокой древности. Тогда люди верили, что украшенное яйцо приносит здоровье красоту и достаток в доме. И поэтому его берегли и дарили друг другу на радость и счастье. Яйцо было символом чудесного весеннего пробуждения природы. Способов украшения очень много - от самых простых, до самых сложных. Яйцо украшенное в один цвет назывались крашенками, а расписанные в разные узоры - писанками. Каждый рисунок, нарисованный на яйце, что-то означал в росписи. Самыми распространенными узорами были прямые, волнистые, зигзагообразные линии. Они символизировали движение в природе. Веточки - пожелания хорошего урожая и здоровья. Круги и точки - сила, красота и солнце. Птицы — пожелание счастья. Рыбы - богатство и достаток в доме. 
Мы с ребятами тоже рисовали настоящее «Яйцо-писанку». Это не сложно, только не надо спешить, а нужно делать все аккуратно. 



Дети, выбрав бумажное яйцо с рисунком, раскрасили их. Получились очень красочные пасхальные бумажные яйца.







"Посмотрите, что за чудо
Положила мама в блюдо?
Тут яйцо, но не простое:
Золотое расписное,
Словно яркая игрушка!
Здесь полоски, завитушки,
Много маленьких колечек,
Звёзд, кружочков и сердечек" 

Комментариев нет:

Отправить комментарий