Воспитывает всё: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего — люди. Из них на первом месте — родители и педагоги. А. С. Макаренко

вторник, марта 21, 2017

Тема недели :"Весна пришла"

Наступила весна! Пробуждается природа после зимы, солнце светит ярко-ярко, тает снег, скоро вернуться в лес птицы из теплых краев, наполнив лес пением. Весной снег начинает таять на солнце и превращается в воду; ручьи наполняют озера водой; прилетают птицы; появляются почки на деревьях из которых вырастают маленькие листики; птицы вьют гнезда, а в лесу появляются насекомые и весь растительный и животный мир пробуждается от спячки.
Вот и мы с детьми наблюдали во время прогулок за сезонными изменениями в природе, за птицами, за облаками, небом,сосульками, отгадывали загадки на тему «Весна», рассматривали иллюстрации по теме «Признаки ранней весны», прослушивали аудиозаписи "Голоса птиц", "Звуки весны","Звуки капели и ручейка".
Провели экспериментальную деятельность с детьми (таяние сосульки в тёплом помещении).Рассмотрели форму,цвет и длину сосулек, потрогали на ощупь-холодные,скользкие.


А сегодня  рисовали гуашью "Капают сосульки".Учились рисовать предметы в форме треугольника,разной длины и передавали капель разными способами: методом "тычка" и "примакивания".Продолжали учиться правильно держать кисть.



Сосульки звенят и звенят,
На солнце сверкают- блестят.
Грустят об ушедших морозах,
Пускают длинные слезы.
В лужах слезинки прячут.
Плачут сосульки! Плачут!

Комментариев нет:

Отправить комментарий